Lot n° 158

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 442 €
RELIURE. — MAUCHLINE WARE BINDINGS. Ensemble 3 volumes. Charmantes reliures écossaises connues sous le nom de Mauchline Ware Bindings, fabriquées et commercialisées dans la petite ville de Mauchline en Écosse comme objets de souvenir au XIXe siècle. Sur: SCOTT (Sir Walter). The Lady of the Lake. Edinburgh, Adam and Charles Black, 1853. Décor tartan sur les plats. — Ibid. The Poetical Works. Edinburgh, Adam and Charles Black, 1871. Décor tartan sur les plats de la reliure, avec portrait en médaillon de Walter Scott d'après Henry Raeburn sur le premier plat. — COWPER (William). The Poetical Works. London, T. Nelson and Sons, 1874. Motifs végétaux sur les plats. Rousseurs dans les volumes