Lot n° 153

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 379 €
JOYCE (James) Ulysses. Paris, Shakespeare and Company, 1928. Petit in-4, demi-maroquin à bande olive, dos lisse orné de trois compartiments dessinés au filet doré, titre doré, couverture et dos (Reliure moderne). L'un des dernières éditions (10th printing) d'Ulysses publiées par Sylvia Beach chez Shakespeare and Company entre 1922 et 1930. Dos légèrement passé, sinon très agréable exemplaire