Lot n° 151

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 152 €
HARDY (Thomas) Jude the Obscure. London, Osgood and McIlvaine & Co, 1896. In-8, percaline rayée vert foncé, tête dorée, non rogné (Cartonnage de l'éditeur). Édition originale, ornée d'une jolie gravure à l'eau-forte par Henry Macbeth-Raeburn, en frontispice, et une carte du Wessex. (Purdy, p. 86.) Plaisant exemplaire dans le cartonnage de l'éditeur. Petite fente à un mors