Lot n° 149

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : Invendu
GOLDSMITH An Abridged History of England, from the Invasion of Julius Caesar to the Death of George II. Paris, Baudry, 1840. In-8, chagrin vert anglais, plaques dorée et à froid sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées (Boutigny). Fraîche reliure de l'éditeur exécutée par Boutigny, signée de son étiquette. Quelques légères rousseurs. On joint: ROGERS (Samuel). Italy, a Poem. London, T. Cadell, E. Moxon, 1836. In-8, cuir de Russie rouge, décor de fers dorés (Reliure de l'éditeur). Piqûres. Défauts aux charnières (restaurées et fendillées)