Lot n° 142

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
WAGNER (Charles) Le Long du chemin. Paris, Librairie Fischbacher, 1896. — Auprès du foyer. Paris, Armand Colin et Cie, 1898. — Sois un homme ! Simples causeries sur la conduite de la vie. Paris, Librairie Fischbacher, 1899. — Le Long du chemin. Quatrième édition, considérablement augmentée. Paris, Librairie Fischbacher, 1901. Ensemble 4 volumes in-12, maroquin fauve (vert foncé pour un volume), double filet à froid, chiffre doré aux angles, dos orné avec chiffre répété en queue, dentelle intérieure, tranches dorées (Vignal 1905). Réunion de 4 ouvrages de Charles Wagner (1852-1918), pasteur et écrivain natif de Moselle, dont les trois premiers sont en édition originale. Exemplaires reliés au chiffre du baron Fernand de Schickler (1835-1909), banquier et historien qui fut président de la Société d'histoire du protestantisme français, avec envoi signé de l'auteur adressé au même dans chaque volume. Papier jauni. Léger choc sur un des plats, sans gravité; petit manque à une coiffe