Lot n° 140

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 253 €
POE (Edgar) Histoires extraordinaires. Paris, Michel Lévy frères, 1856. In-12, demi-basane rouge, dos lisse orné de filets dorés et à froid, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale de la traduction de Charles Baudelaire. Exemplaire en reliure de l'époque. Nombreuses rousseurs claires. Dos un peu fané