Lot n° 135

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 152 €
[COLLET (Émile)] Bien des choses ! Poésie dite par Mademoiselle Reichenberg de la Comédie Française. Suivie de quelques pièces de vers mises ou à mettre en musique. Paris, Alphonse Lemerre, 1888. In-12, bradel demi-veau bleu, dos lisse (Reliure de l'époque). Édition originale. Exemplaire sur hollande portant un envoi signé de l'auteur à son père, avec cette justification manuscrite: un des 45 exemplaires sur hollande. Exemplaire enrichi de 5 manuscrits des poèmes de l'ouvrage, avec parfois des différences avec la version imprimée, ainsi que 10 autres poèmes manuscrits non publiés dans cette édition. Dos passé