Lot n° 130

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 101 €
BONNEFON (Jean de) Les Dédicaces à la main de M. J. Barbey d'Aurevilly. Paris, Blaizot, 1908. Grand in-8, bradel demi-chagrin noir avec coins, dos lisse titré or, non rogné, couverture et dos (Reliure moderne). Édition originale, comprenant 62 reproductions en fac-similé de dédicaces autographes, et ornée en frontispice d'un portrait de l'auteur gravé à l'eau-forte par Noyon d'après une photographie. Exemplaire sur papier vélin du Marais, portant un envoi signé de l'auteur à Madame Georges Cain [...]. Rousseurs éparses