Lot n° 123

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 569 €
BARBEY D'AUREVILLY (Jules) Oeuvres complètes. Publiées pour la première fois avec les corrections de l'auteur et les variantes. Accompagnées de notes littéraires et historiques. Paris, Typographie François Bernouard, 1926-1927. 17 volumes grand in-8, demi-skaï maroquiné aubergine, tête dorée, à toutes marges, couverture et dos (Reliure vers 1950). Édition collective en partie originale, comprenant: Les Diaboliques, L'Ensorcelée, Le Chevalier des Touches, Poèmes, Une Vieille maîtresse (2 volumes), Un Prêtre marié (2 volumes), L'Amour impossible, Ce qui ne meurt pas et La Bague d'Annibal (2 volumes), Une Histoire sans nom suivie d'Une Page d'histoire et de Memoranda (3e et 4e), Memoranda (1er et 2e), et Lettres à Trébutien, inédites (4 volumes). Un des 50 exemplaires sur hollande. Dos passé