Lot n° 122

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 253 €
BARBEY D'AUREVILLY (Jules) Une Vieille maîtresse. Paris, L. Carteret, 1927. Grand in-8, demi-maroquin brun avec coins, bordés d'un filet doré, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Yseux sr de Thierry-Simier). Portrait de l'auteur par Émile Lévy, gravé à l'eau-forte par Charles Thévenin, et 24 compositions de François Schommer gravées à l'eau-forte en noir et en couleurs par Charles Thévenin. Tirage à 300 exemplaires numérotés sur vélin du Marais: celui-ci, qui comprend les gravures en trois états, est enrichi d'un portrait de Barbey d'Aurevilly gravé à l'eau-forte par Rajon et de 10 planches gravées sur cuivre par Félix Buhot. Exemplaire bien relié. Ex-libris Dr René Ravaud