Lot n° 120

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 695 €
BARBEY D'AUREVILLY (Jules) Le Rideau cramoisi. Bruxelles, Edmond Deman, 1907. Grand in-8, bradel demi-maroquin lie-de-vin avec coins, bordés d'un filet doré, dos lisse orné en long de filets dorés et de listels noisette, non rogné, couverture et dos (Alfred Farez). La première des six Diaboliques. Édition illustrée de 16 compositions originales en couleurs dessinées et gravées à l'eau-forte par Armand Rassenfosse, dont une sur la couverture et 12 à pleine page hors texte. Tirage unique à 125 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives, plus un exemplaire spécial sur japon. Prospectus (4 pages) relié à la fin