Lot n° 119

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 632 €
BARBEY D'AUREVILLY (Jules) Les Quarante médaillons de l'académie. Nouvelle édition. Paris, Albert Savine, s.d. In-12, cartonnage souple toile rayée à motifs floraux, couverture (Reliure vers 1900). Nouvelle édition de ce pamphlet dirigé contre l'Académie française et initialement paru en 1864. Envoi autographe signé de l'auteur sur le faux-titre: à mon éloquent ami Emile Cheré Nous nous entendrons sur ces gens-là. J. Barbey d'Aurevilly. Barbey a toujours refusé d'entrer à l'Académie, qu'il considérait comme un hâvre de vieux hérons moroses. Pliure à l'angle inférieur du faux-titre. Piqûres à l'angle des pp. 28-29. Rousseurs sur la couverture dont le fond du premier plat est renmargé