Lot n° 118

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 695 €
BARBEY D'AUREVILLY (Jules) Un Prêtre marié. Paris, Libraire Achille Faure, 1865. 2 volumes in-12, demi-maroquin bleu nuit avec coins, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Devauchelle). Édition originale. Exemplaire portant la signature de Barbey d'Aurevilly au verso du faux-titre du tome I, justifiant les exemplaires non contrefaits. Il est bien complet du catalogue de l'éditeur et des extraits de divers journaux à la fin du tome II (48 pages). Quelques rares et légères rousseurs. Dos un peu passé. Couverture doublée