Lot n° 117

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 695 €
BARBEY D'AUREVILLY (Jules) Les Prophètes du passé. Paris, Louis Hervé, 1861. Petit in-12 carré, maroquin noir à long grain, cadre doré dessiné par un double filet et quatre fers d'angle reliés entre eux par un filet simple, dos lisse richement orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Devauchelle). Édition originale, dédiée à la baronne Almaury de Maistre, de ces portraits de quatre «prophètes du passé»: Joseph de Maistre, Bonald, Chateaubriand et Lamennais. Elle a été tirée à petit nombre par Trebutien, que l'auteur remercie dans sa préface: Un ami, catholique et royaliste à ma manière, un homme du moyen-âge perdu dans le XIXe siècle, M. G.-S. Trebutien, dont il m'est doux d'entrelacer le nom dans mon nom, a cru qu'il serait bon de publier mes témérités, et il est devenu mon éditeur. Très bel exemplaire