Lot n° 115

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 253 €
BARBEY D'AUREVILLY (Jules) Poésies, commentées par lui-même. S.l.n.n., 1870. Grand in-8, bradel toile rouge, dos lisse, pièce de titre noire, non rogné, couverture (Pierson). Seconde édition, augmentée de 2 pièces nouvelles et d'importantes notes de Barbey sur chacune de ses poésies. Préparée par son ami Trebutien, elle a été tirée à 72 exemplaires, celui-ci sur vergé. Exemplaire d'Edmond de Goncourt, avec son ex-libris et sa signature autographe à l'encre rose. Rousseurs au verso des couvertures qui sont un peu salies et dont la première porte un cachet humide: Belg. A. Quiévrain