Lot n° 113

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 190 €
BARBEY D'AUREVILLY (Jules) Pensées détachées. Fragments sur les femmes. Paris, Alphonse Lemerre, 1889. In-12, demi-maroquin bordeaux avec coins, dos à nerfs titré or, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure moderne). Édition originale, dédiée par Barbey à son amie la comtesse autrichienne Emmy de Némethy, auteure de plusieurs ouvrages sous le pseudonyme de Jean de Néthy. Légères traces dans la marge inférieure des cahiers. Paraphe au crayon en marge de certaines pensées