Lot n° 112

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 442 €
BARBEY D'AUREVILLY (Jules) Une Page d'histoire (1603). Paris, Alphonse Lemerre, 1886. Petit in-12, demi-maroquin rouge avec coins, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, non rogné (Pagnant). Édition originale, ornée de 2 planches gravées à l'eau-forte par Courboin d'après Léon Ostrowski. Rare exemplaire sur papier de Chine, dont le tirage est de 20 exemplaires selon Clouzot