Lot n° 111

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 390 €
BARBEY D'AUREVILLY (Jules) Une Page d'histoire (1603). Paris, Alphonse Lemerre, 1886. Petit in-12, demi-maroquin bleu foncé, dos à nerfs titré or, tête dorée, non rogné, premier plat de la couverture (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 2 gravures à l'eau-forte par Courboin d'après Léon Ostrowski: celle placée en frontispice représente le château de Tourlaville, près de Cherbourg, lieu des amours tragiques et incestueux de Julien et Marguerite de Ravalet, protagonistes du récit de Barbey. Envoi autographe signé de l'auteur à l'encre rouge au verso de la couverture: À Madame la marquise de Chaponay «Et si je ne suis pas là cette chose au moins y sera ?» J. Barbey d'Aurevilly. Née Constance Schneider, la comtesse de Chaponay fréquentait le salon de la baronne de Poilly; son mari était attaché d'ambassade. C'est chez elle que Barbey rencontra le docteur Albert Robin, qui soigna le romancier jusqu'à sa mort (cf. Lettres à Madame de Bouglon, p. 169, note n°4). L'envoi est relevé par Bonnefon, Les Dédicaces à la main de M. J. Barbey d'Aurevilly, p. 172. Pale mouillure à l'angle de la seconde eau-forte et à la page en regard. Petits frottements à la reliure