Lot n° 109

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 632 €
BARBEY D'AUREVILLY (Jules) Omnia. Préface de Joël Dupont. Paris, Bernard Grasset, 2008. In-12, maroquin noir, janséniste, titre doré au dos, filet doré intérieur, doublure et gardes de moire violette, tête dorée, couverture et dos, étui (Devauchelle). Édition originale, publiée, annotée et préfacée par Joël Dupont. Commencé en 1855 sous la forme de deux cahiers, le recueil des Omnia comporte des pensées (philosophiques, politiques, religieuses), des notes de lecture et des citations d'écrivains qui permettent de mieux cerner l'imaginaire de Barbey d'Aurevilly. L'édition a été faite d'après un manuscrit inédit acquis en 2004 à la vente de la bibliothèque aurevillienne de Mme Denise Le Doux par le conseil général de la Manche pour les archives départementales. Exemplaire sur vergé ivoire, seul grand papier dont le tirage annoncé est de 30 exemplaires; celui-ci justifié à la main: Exemplaire de Joël Dupont