Lot n° 107

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 126 €
BARBEY D'AUREVILLY (Jules) Memoranda. Préface de Paul Bourget. Paris, Rouveyre & Blond, 1883. In-12, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure moderne). Édition en partie originale, ornée en frontispice d'un portrait de l'auteur gravé à l'eau-forte par E. Abot. Elle contient le troisième memorandum de 1856, adressé à Trebutien, et le quatrième qui a été rédigé lors d'un séjour à Port-Vendres avec la baronne de Bouglon, lequel est ici en édition originale