Lot n° 106

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 695 €
BARBEY D'AUREVILLY (Jules) Memorandum. Caen, Imprimerie de A. Hardel, 1856. In-12 carré, demi-maroquin rouge avec coins, dos lisse titré or en long, tête dorée, non rogné, couverture (Canape). Édition originale, non mise dans le commerce: Carteret (I, p. 168) annonce un tirage à 36 exemplaires. Barbey a tenu à cinq reprises un journal qu'il intitula Memorandum, en référence à Lord Byron, où, à la demande d'un ami, il consigna ses menues occupations et ses idées quotidiennes. Ce troisième memorandum a été écrit à Caen pour Trebutien: Trebutien veut que je lui fasse un Memorandum de tous les jours que je passerai à Caen, et, pour moi, ce que Trebutien veut, Dieu le veut! écrivit-il (p. 1). Exemplaire sur grand papier vélin fin, enrichi d'un portrait de l'auteur gravé à l'eau-forte par E. Abot en deux états sur japon dont l'eau-forte pure. A figuré à l'exposition organisée pour le centenaire de la mort de l'écrivain à la Bibliothèque historique de la ville de Paris en 1989 (cf. cat. Barbey d'Aurevilly, n°204: annoncé par erreur comme étant sur chine)