Lot n° 102

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 758 €
BARBEY D'AUREVILLY (Jules) Laocoon: A forgotten Rhyme translated into English verse from the French of J. Barbey d'Aurevilly by H. M. Carey. Caen, B. Mancel, 1857. Petit in-12 carré, broché, chemise demi-chagrin ocre titré or au dos et étui modernes. Édition originale. Poème en prose de Barbey avec en regard la traduction anglaise en vers de Madame Carey de Rozel qui a mis, avec une grâce hardie, sa main de femme sur ce rude bronze du Laocoon (Trebutien, préface). A figuré à l'exposition organisée pour le centenaire de la mort de l'écrivain à la Bibliothèque historique de la ville de Paris en 1989 (cf. cat. Barbey d'Aurevilly, n°60). Dos de la couverture refait, pale auréole sur le bord du titre