Lot n° 707

Renato CASARO, Lontano dal Vietnam. — 1968. — Stampa a retino offset in 4 fogli. — mm 1840x1270. — Foglio : mm 1940x1360.

Estimation : 80 - 160
Firmato in lastra all'angolo superiore destro. Titolato in lastra al margine superiore della lastra sul primo foglio. Dati editoriali e cast a stampa lungo i margini. Anno di edizione : 1968. Lontano dal Vietnam è un documentario ad undici episodi, girati con la regia di sei autori differenti. Una produzione francese tutt'altro che semplice, supervisionata da Chris Marker, la pellicola esplora la guerra impari tra Vietnam e Stati Uniti d'America. (1)

Foglio totalmente applicato a tela di supporto arrotolata: cm 200x141,5. Difetti lungo le tracce di pieghe da catalogazione. Buona conservazione generale.