Lot n° 704

Anselmo BALLESTER, Gli orgogliosi (Les orgueilleux). — 1954. — Stampa a retino offset in 4 fogli. — mm 960x1320 cad. — Foglio : mm 1000x1400 cad.

Estimation : 100 - 200
Firmato in lastra all'angolo superiore destro del primo foglio. Titolo, cast e dati editoriali in lastra al margine inferiore del secondo foglio. Pellicola diretta da Yves Allegret nel 1953 interpretata da Michèle Morgan e Gèrard Philipe. Vincitrice del premio internazionale alla Mostra di Venezia nel 1953, come iscritto a stampa al margine della lastra. (2)
Strappi lungo i margini in prossimità delle pieghe da catalogazione. Piccole mancanze di supporto sparse, buona conservazione generale.