Lot n° 646

Roberto ANTONIO - Sebastian MATTA, Versan le vene le fummifere acque. — 1970. — Litografia. — mm 495x690. — Foglio : mm 570x780.

Estimation : 180 - 360
Firmata a matita in basso a destra, tiratura in numeri romani in basso a sinistra. Timbro a secco de' il Bisonte in basso a destra. Prima incisione di 6 proveniente dalla cartella Le Acque d'Arno, realizzata sui testi di Dante Alighieri in commemorazione della disastrosa alluvione fiorentina. Es. XIII/XXV. (1)
Ottima conservazione.