Lot n° 587

Enrico PRAMPOLINI, Lotto composto di 2 cartoline postali. — 1917.

Estimation : 300 - 600
1) Novissima Film, Thaïs Galizky. Heliogravure. mm 130x95. Foglio : mm 150x105. Firma in lastra in basso a sinistra. Stampata da E. Guazzoni, Roma. Al verso, in alto a sinistra : "Anton Giulio Bragaglia" con l'indirizzo e, in basso a sinistra, "Il manifesto di Thaïs Galizky. Primo film futurista - 1916".
2) Apollon. Rassegna d'arte cinematografica. Litografia. mm 91x140. Siglata in lastra in basso a sinistra. (2)

OPERA 1: Ottima conservazione. OPERA 2: Uno strappetto poco visibile in basso a destra.