Lot n° 561

ANONIMO futurista russo, Lotto composto di due figure cubo-futuriste. — Anni '20 del XX secolo. — Matita, acquerello e tempera su carta. — mm 280x207 ca cad.

Estimation : 200 - 400
Entrambi i fogli hanno un'iscrizione in basso al centro e le firme irriconoscibili dell'artista in basso a destra. Provenienza : ArteCentro (ora Lattuada Gallery) ; collezione toscana. (2)
Importante criticità della carta e mancanze di supporto marginali.