Lot n° 558

Tono ZANCANARO, La casa lunare o Antico palazzo padovano. — 1942. — Acquaforte. — mm 225x245. — Foglio : mm 350x495.

Estimation : 200 - 400
Titolata e firmata in lastra in basso a sinistra. Controfirmata e datata a matita in basso a destra, controtitolata a matita in basso a sinistra. Nel 1961 l'artista rielaborò la lasta e di questo II stato realizzò una tiratura a 50 esemplari. (1)
Minuscole fioriture marginali sparse, altrimenti esemplare in ottimo stato conservativo.