Lot n° 542

Luigi SERVOLINI, Il lupicante. — Xilografia a 10 legni. — mm 425x435. — Foglio : mm 500x515.

Estimation : 100 - 200
Firmata in lastra in basso a destra, controfirmata a penna a sfera nera in basso a destra. Titolo, tiratura e "(Xilografia orig. = Dieci tavole)" a penna a sfera nera in basso a sinistra. (1)
Piccoli difetti e fioriture marginali. Uno strappetto al margine sinistro altrimenti ottima conservazione.