Lot n° 541

Pio SEMEGHINI, Bambina di Murano. — 1907-44. — Litografia. — 1944. — mm 485x340.— Foglio : mm 655x477.

Estimation : 200 - 400
Firma e data nella pietra in basso a destra. Tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 12/25. Rara. Provenienza : Libreria Prandi, il cui timbro a secco è nel foglio, in basso a destra.
SI AGGIUNGE :
2) Semeghini G. (?), Pio Semeghini. 1907. Acquaforte. mm 280x213. Foglio : mm 640x460. Titolo e data in lastra in basso. Dedica in basso a destra : "Per Pio Semeghini, Gianni Semeghini" e tiratura a sinistra. Es. 28/102. (2)

OPERA 1: Macchioline generalizzate poco visibili. Foglio applicato parzialmente a passe-partout. OPERA 2: Ottima conservazione.