Lot n° 534

Ernesto RAYPER, Lotto composto di 2 incisioni. —

Estimation : 150 - 300
1) Settembre presso Rivara. Acquaforte. mm 375x260. Foglio : mm 395x290. Titolo e dati editoriali impressi in lastra al margine inferiore.
2) La Dora Riparia presso Alpignano. Acquaforte su carta applicata. mm 220x300. Foglio : mm 255x350. Titolo e dati editoriali impressi in lastra al margine inferiore. (2)

OPERA 1: Un piccolo strappetto restaurato al margine inferiore, altrimenti ottima conservazione. OPERA 2: Fioriture marginali con una piccola fascia brunita alla sinistra del foglio. Buona conservazione generale.