Lot n° 525

Pablo PICASSO, Femme vue de dos. — 1956. — Acquaforte. — mm 375x280. — Foglio : mm 570x380.

Estimation : 1000 - 2000
BLOCH, 822. Firmata e datata in lastra in controparte a destra, controfirmata a pastello rosso in basso a destra. Numerata a matita in basso a sinistra. Timbro a secco di Libreria Prandi all'angolo inferiore destro del foglio. Appunti editoriali a matita in basso a destra. Bellissima opera con ampi margini proveniente dall'edizione Témoignage. Es. 85/125. (1)

Opera parzialmente applicata a passe-partout di supporto. Lievi difetti lungo i margini con fioriture sparse. Buona conservazione generale.