Lot n° 523

Pablo PICASSO, Le Bain. — 1905. — Puntasecca. — mm 340x285. — Foglio : mm 728x560.

Estimation : 1200 - 2400
BLOCH, 12. Firmata e datata in lastra in alto a destra. Bellissima incisione realizzata nella gioventù di Picasso, facente parte delle 14 per la Suite des Saltimbanques. Opera nel I ed unico stato con ampi margini. (1)

Fioriture e macchioline sparse, concentrate principalmente lungo i margini laterali. Una spellatura della carta in basso a sinistra e qualche piega agli angoli. Buona conservazione.