Lot n° 519

Ferruccio PASQUI, Lotto composto di 2 incisioni. — 1935 ca.

Estimation : 180 - 360
1) Ferruccio Pasqui, Bologna Nuove Costruzioni. 1935 ca. Acquaforte. mm 390x575. Foglio : mm 527x710. Firma in lastra in basso a sinistra. Controfirmata e titolata a matita in basso a sinistra. Dedica ad Umberto Ripa di Meana a matita in basso a destra. 2) Francesco Chiappelli, Mugnone. Acquaforte su carta vergellata con filigrana a stella. mm 212x165. Foglio : 315x240. Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra. (2)

OPERA 1: Foglio on alcune piccole pieghe sparse e tracce d'uso marginali. Buona conservazione generale.
OPERA 2: Foglio leggermente brunito, altrimenti ottima conservazione.