Lot n° 513

Alphonse MUCHA, L'Art Photographique. — 1898-99. — Litografia a colori. — mm 455x300. — Foglio : mm 465x330 (chiuso).

Estimation : 240 - 480
Firmata e datata in lastra in basso a sinistra. Titolo e dati editoriali lungo i margini della lastra. Bell'esemplare della copertina del 1899-1900 del mensile interamente dedicato alla fotografia francese di fine '800.
SI AGGIUNGE : Id., L'Estampe Moderne. 1898.
Litografia. mm 390x265. Foglio : mm 415x313 (chiuso). Firmata in lastra in basso a sinistra. Titolo, data e dati editoriali impressi sull'intera lastra. Copertina per la pubblicazione n. 17 del mensile artistico francese. (2)

Minimi difetti, altrimenti ottima conservazione.