Lot n° 512

Alphonse MUCHA, Au quartier latin. — 1897. — Litografia a colori. — mm 430x310. — Foglio : 430x310.

Estimation : 300 - 600
Firmata in lastra in basso a sinistra. Titolata e datata in lastra al margine superiore. Bellissima copertina con dettagli oro del 5o anno del 1897. (1)

Foglio totalmente applicato a cartoncino di supporto. Difetti marginali con strappetti sparsi. Esemplare rifilato all'impronta della lastra con leggere tracce d'uso. Buona conservazione generale.