Lot n° 510

Alphonse MUCHA, Le costume au théatre. — 1890 ca. — Raccolta di 50 tavole in litografia a colori rilegate da copertina telata rigida. — Foglio : mm 300x210 cad.

Estimation : 400 - 800
Delizioso album contenente variegate illustrazione a stampa delle più famose opere teatrali. Compongono il lotto gli artisti : Mucha A. (7 tavole + tavola al piatto posteriore), Mesples E. (38 tavole + 1 al piatto anteriore), Lebegue L. (4 tavole) e Vignola A. (1 tavola). (1)

La legatura presenta un leggero cedimento nella parte inferiore. Fogli bruniti, altrimenti ottima conservazione.