Lot n° 502

Fabio MAURONER, Lotto composto di 3 incisioni. — 1927.

Estimation : 200 - 400
1) Venezia o Palazzo Clary - Rio Ognissanti. Acquatinta. mm 225x300. Foglio : mm 388x445. Firmata a matita in basso a destra. Titolo e numero di tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 5/50.
2) Tivoli. 1927. Acquaforte su carta vergellata. mm 250x300. Foglio : mm 388x445. Firmata a matita in basso a destra. Titolo e numero di tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 24/100.
3) Tivoli. 1927. Acquaforte su carta vergellata con filigrana. mm 225x250. Foglio : mm 340x350.
Firmata a matita in basso a destra. Titolo e tiratura a matita in basso a sinistra. Data e dedica a Lino Bianchi Barriviera con controfirma a matita in basso al centro. Es. 39/100. (3)
OPERA 3 : Foglio parzialmente applicato a passe-partout di supporto. Trascurabili bruniture generali, altrimenti ottima conservazione.