Lot n° 501

Henri MATISSE, La tristesse du Roi. — 1952. — Litografia a colori. — mm 280x380. — Foglio : mm 334x426.

Estimation : 100 - 200
Firmata e datata in lastra in basso a destra. Tiratura a numeri romani a matita in basso a sinistra. "4" a stampa al margine inferiore centrale. Timbro a secco LP in basso al centro. Tiratura postuma della litografia originale del 1952. Es. XXXIII/CC. (1)

Brunitura da esposizione con macchioline e mancanze di colore al margine superiore. Buona conservazione generale.