Lot n° 498

Alberto MARTINI, Lotto composto di 4 incisioni per la Divina Commedia. — 1922. — Gli indovini. (Inferno XX) ; Forese. (Purgatorio XXIV) ; Beatrice (Paradiso XXII). — Litografie. — mm 200x150 cad. — Fogli : mm 310x245.

Estimation : 500 - 1000
MELONI, 105-106-107. Le incisioni sono firmate a matita in basso a destra, due numerate in basso a sinistra. Controfirmate, datate e titolate in lastra. Due fogli sono timbrati a secco in basso a sinistra. Es. 88/100. Illustrazioni per : Alighieri D., La Divina Commedia novamente illustrata da artisti italiani. Firenze : Giorgio&Piero Alinari, 1922, di cui si unisce il bifolio contenente il frontespizio e l'occhietto.

SI AGGIUNGE : Notte E., Dante Alighieri. Litografia su velina applicata su cartoncino. mm 205x140. Foglio : mm 310x245. Firmata a penna e inchiostro di china bruno in basso a destra. Litografia destinata insieme alle tre di Alberto Martini alla tiratura di testa di 100 esemplari della Divina Commedia a cura di V. Alinari (Firenze : Alinari, 1922). (4)

Qualche trascurabile fioritura, altrimenti ottima conservazione.