Lot n° 497

Alberto MARTINI, La sirena dormiente. — Acquaforte. — mm 110x200. — Foglio : mm 247x346.

Estimation : 100 - 200
Monogrammata in lastra in basso a sinistra. Numero di tiratura a matita in basso a sinistra. Timbro a secco de Il Torchio Di Porta Romana all'angolo inferiore sinistro del foglio. Es. 38/50. (1)

L'opera presenta delle fioriture al margine destro ed all'angolo superiore destro. Lastra in ottimo stato conservativo.