Lot n° 495

Bruno MARSILI (detto Bruno Da Osimo) , Lotto composto di 2 incisioni. — 1922-34.

Estimation : 160 - 320
1) Santa Maria in Portonovo. 1922. Xilografia su carta Fabriano filigranata. mm180x271. Foglio : mm 335x465. Iscrizione : "AD MCMXXII · BEATA SOLITUDO · IN SANTA MARIA DI PORTONOVO" all'angolo inferiore destro della lastra. Firmata a matita in basso a sinistra.
2) Arco di Mussolini, Ancona. Xilografia su carta Fabriano filigranata. mm 400x495. Foglio : mm 480x621. Titolato, datato e dedicato nell'inciso in basso. Firmato a matita in basso a destra. (2)

OPERA 1: Foglio parzialmente applicato a passe-partout di supporto. Leggere tracce d'uso, altrimenti entrambi i fogli in ottimo stato conservativo.