Lot n° 494

Bruno MARSILI (detto Bruno Da Osimo) , Lotto composto di 2 incisioni. — 1921-25.

Estimation : 140 - 280
1) San Francesco. 1921. Xilografia. mm 210x314. Foglio : mm 315x416. Firmata a matita in basso a sinistra.
2) S. Maria della Piazza. 1925. Xilografia. mm 382x282. Foglio : mm 485x363. Firmata a matita in basso a sinistra. In alto, sul legno : «Bruno da Osimo incise questa Santa Maria della Piazza già del Canneto nell'anno del suo restauro MCMXXV». Al di sotto, sempre sul legno, testo in latino. (2)

OPERA 1: Foglio totalmente applicato a cartoncino di supporto conservato entro passe-partout. Leggera brunitura diffusa con difetti marginali su entrambi i fogli. Buona conservazione generale.