Lot n° 488

Fernand LÉGER, Télé Raie Bleue. — 1952. — Serigrafia su carta filigranata Arches. — mm 330x250. — Foglio : mm 530x380.

Estimation : 150 - 300
Siglata e datata in lastra in basso a destra, monogrammata in lastra in alto a sinistra. Titolata a matita in basso a destra. Tecnica e nome d'artista iscritti a matita in basso a sinistra. Timbro a secco "Serigraphie F. Leger" all'angolo inferiore destro del foglio. SI AGGIUNGE : Id., Senza titolo. Litografia. mm 435x320. Foglio : mm 630x460. Firma a matita poco leggibile in basso a destra, tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 10/180. (2)
OPERA 1: Foglio con brunitura da esposizione, altrimenti ottima conservazione.
OPERA 2: Difetti sparsi. Buona conservazione.