Lot n° 477

Giuseppe GRAZIOSI, Chiesa di San Moisè. — Acquaforte a colori. — mm 580x730. — Foglio : mm 670x850.

Estimation : 260 - 520
Timbro siglato in lastra in basso a destra. Firmata a matita in basso a destra. Titolo e tecnica iscritti a matita in basso a sinistra. Incisione dal tratto ancora estremamente leggibile con una sottile colorazione rosa ad illuminare la parte del cielo. (1)

Foglio totalmente applicato a passe-partout di supporto. Minime tracce d'uso, altrimenti ottima conservazione.