Lot n° 475

Attilio GIULIANI, Ansia. — 1935. — Xilografia. — mm 555x460. — Foglio : mm 580x470.

Estimation : 160 - 320
Siglata in lastra all'angolo superiore destro, iscrizione "ATTILIO GIVLIANI XILOGRAFO IN ROMA. MCMXXXV. XIII" in lastra all'angolo inferiore destro. Firmata a matita in basso a destra, titolata a penna e inchiostro di china nero in basso al centro. Iscritto : "Stampata a mano" con ulteriore sigla d'artista a penna e inchiostro di china nera in basso a sinistra. Controfirma ed iscrizione a matita "Silografia in Roma al Viale delle Medaglie d'oro 190" al verso del supporto. (1)

Opera totalmente applicata a cartoncino di supporto. Ottima conservazione.