Lot n° 467

Giovanni FATTORI, Lotto composto di 2 incisioni.

Estimation : 140 - 280
1) La porticciola presso Firenze. Acquaforte su zinco su carta filigranata Umbria-Italia. mm 215x175. Foglio : mm 480x350. MALESCI-BABONI, XCVI. Firmata in lastra in basso a destra e siglata in basso a sinistra. Tiratura postuma malesci.
2) Vedetta. Acquaforte su zinco su carta filigranata Umbria-Italia. mm 202x181. Foglio : mm 510x378. MALESCI-BABONI, CXLIV. Tiratura postuma Malesci. (2)

OPERA 1: Foglio con leggere tracce di bruniture e fioriture sparse, altrimenti ottima conservazione.
OPERA 2: Foglio parzialmente applicato a passe-partout di supporto. Bruniture e fioriture sparse, altrimenti ottima conservazione.