Lot n° 461

Giovanni FATTORI, Don Chisciotte. — Acquaforte su zinco. — mm 270x190. — Foglio : mm 350x265.

Estimation : 300 - 600
MALESCI-BABONI, CXXXIX. Firma in lastra in controparte all'angolo inferiore sinistro. Incisione in tiratura coeva. (1)
Opera parzialmente applicata a passe-partout di supporto. Trascurabili fioriture, altrimenti ottima conservazione.