Lot n° 460

Giovanni FATTORI, Il toro. — Acquaforte su zinco. — mm 180x280. — Foglio : mm 410x560.

Estimation : 280 - 560
MALESCI-BABONI, CXXXIV. Firmata in lastra in basso a sinistra. Incisione in tiratura coeva. (1)
Foglio parzialmente applicato a passe-partout di supporto. Alcuni strappetti al margine sinistro, altrimenti buona conservazione.