Lot n° 449

Benvenuto DISERTORI, Le tre Grazie. — 1930-32. — Acquaforte e bulino. — Inciso : mm 234x209. — Lastra : mm 306x236.— Foglio : mm 510x350.

Estimation : 180 - 360
bellini-alberti, 48. Firmata a penna a sfera in basso a destra e siglata in lastra in basso a destra. Il vaso visibile in basso a sinistra è un elemento che compare accanto alle Tre Grazie anche in alcune tra le più antiche rappresentazioni, ma risulta arricchito di una nuova valenza : se si osserva si scopre che esso è rotto e attraverso la fenditura fuoriesce un trapano, evidente riferimento di natura sessuale. (1)
Ottima impressione e inchiostrazione. Rara.